Nun denn heute verlassen wir Escalante nach 4 Nächten und
fahren nach St.Georg, ziel wäre es gewesen dort zu den Yant Flats zu Wandern.
Wir schlafen aus und packen dann alles zusammen, Essen noch
Reste und machen uns Reisefertig, alles wird verschenkt oder entsorgt, was wir
nicht mehr brauchen können und auch nicht nachhause nehmen können.
Zb. Gewürze, der Rest Salatsauce wird entsorgt usw. denn wir
haben ja nur noch 2 Übernachtungen bis zum Heimflug und keine Küche mehr, nur
noch normale Hotel Zimmer.
Als wir fertig sind geben wir den Schlüssel ab und fahren
los, unsere heutige Etappe 263.5 Km
Wir fahren über Henrieville, Cannonville zuert mal nach
Tropic, dort ist noch ein Besuch fällig, denn hier im Bryce Canyon Inn haben
wir am 21.-22.04.15 übernachtet und immer wieder den Espresso bei Echelle
genossen. Es wird eine herzliche Begrüssung, sie fragt wo wir denn jetzt
überall gewesen sind in diesen 20 Tagen, wir haben kurz berichtet und einige
Bilder gezeigt.
übrigens in den 20 Tagen haben die Bäume an der Strasse in Tropic zu blühen angefangen, das hatt uns 2012 schon so gefallen
Wir haben ihr versprochen sicher wieder zu kommen, denn ich
glaube von dieser Gegend kann man nie genug bekommen….
Als dann sind wir weiter gefahren, spontan halte ich am
Parkplatz vom Mossy Cave Trail, schon 2012 sind wir da dauern vorbei gefahren
und auch jetzt in diesem Urlaub einige Male. Also raus aus dem Auto Wasser Flasche
geschnappt, Kamera und Stativ und Filter. Ich wusste ja dass dort ein kleiner
Wasserfall ist. Sehr schöner Spaziergang dort hin, es sind einige Bilder
zusammen gekommen.
Wieder am Auto angekommen, haben wir nochmals geschaut wegen
der Route, denn ich wollte nicht nochmals durch den Zion. Eigentlich wäre das
Ziel ja eben die Yant Flats gewesen, nun denn es sollte nicht sein, denn
Magdalena hat sich irgendwas eingefangen, vielleicht war es einfach im
Escalante Outfitters zu kalt um draussen zu sitzen, ihr geht es einfach nicht
wirklich gut. „ zu Hause angekommen, war sie dann 1 Woche im Bett mehr oder weniger,
mit viel Antibiotika“ es war der Anfang
einer Bronchitis der übelsten Art, so haben wir entschlossen die Yant Flats zu
verschieben auf einen nächsten Urlaub, man soll ja nichts erzwingen und die
Wanderung dort hin und zurück ist ja nicht gerade nur einen Spaziergang.
So fahren wir weiter, am Bryce Canyon Eingang vorbei durch
den Red Canyon und an der Kreuzung UT 12 US Highway 89 biegen wir dieses Mal
rechts ab es geht über Panguitch ein
stück die US89 hoch und biegen dann links ab um auf die I 15 zu kommen, auf
dieser fahren wir dann nach St.Georg, Magdalena hat mir noch angeboten, ich
solle doch alleine dort in die Yant Flats fahhren, das wollte ich aber nicht
und habe ich einfach gesagt wir verschieben das.
Wir fahren erstmal ins Hotel ich habe das Howard Johnson
Inn & Suites St. George gebucht für 60.21$ ich war sehr gespannt was uns da
erwartet….
Also eingecheckt und Zimmer bezogen, eine positive Überraschung,
ein sehr schönes Zimmer für diesen Preis, sehr sauber und mit allem was man
braucht.
Wir haben uns ein wenig frisch gemacht und dann beraten was jetzt nun mit dem Angebrochenen
Tag, man könnte ja noch eine Mormonenkirche anschauen gehen, kein Bock, also
nicht..
Dann mache ich den Vorschlag wir fahren nach Leeds zurück
und besuchen dort den Water Canyon, Tanja hat uns diesen Tipp gegeben, es sei
schön zum Wandern und nicht streng.
Ok wir versuchen das, ist ja kein muss, wenn es nicht geht
würden wir einfach wieder umkehren, der Tag aber war einfach zu schön um ihn
einfach so rum gehen zu lassen.. Also habe ich mich nochmals genau informiert
wie wir jetzt genau dorthin kommen, dann geht es los, es ist nicht so weit von
St.George nach Leeds und dort müssen wir dann einfach Richtung Red Cliffs
Campground fahren, wir kommen an ein Kassenhäuschen und erklären, wir wollen in
den Water Canyon. Sie gibt uns eine Map
und erklärt, wir können am Campground Parken und es koste glaub 5$ !? ich zeige ihr dann den Anual Pass und frage ob
das damit vielleicht auch gehen würde, sie sagt ja mit dem können wir Gratis
parkieren. Es gibt immer mal wieder so sachen wo der Anual Pass auch ausserhalb
von einem Nationalpark zu gebrauchen ist, zb. auch in Page Arizona, wenn man
zur Wahweap Marina will, dort am Kassenhäuschen den Anual Pass zeigen und es
ist Gratis…
So fahren wir weiter und Parken unser Auto und laufen los,
es ist eine sehr angenehme Wanderung, nicht steil nicht streng, einfach schön,
viele Bilder werden gemacht und dann kommt man irgendwann in den Canyon wo es
enger wird, dort steht dann das Wasser, sehr klar aber ich glaube auch sehr
kalt, jedenfalls haben wir später auch noch ein paar Mädels gesehen die mit Getöse
usw. doch noch ins Wasser sind dort.
Wir mussten dann seitwärts an diesem Pool vorbei über
gehauene Sandstein Stufen daran vorbei, es hatte ein Strick an dem man sich festgehalten
hat und so weiter gekommen ist.
Im Canyon hat es komische Geräusche gemacht und wir haben
lange die Felswände nach etwaigen Vögeln abgesucht, aber nicht gefunden, ein Stück
weiter wurde das Rätsel dann aufgelöst.
Balzende Frösche
Wir haben diesen Fröschen eine Weile zugeschaut und dann wurde
es Zeit um wieder um zu drehen, wir wollten nichts riskieren, denn für
Magdalena war es doch sehr anstrengen.
Wir wollten unseren super tollen Urlaub jetzt nicht irgendwie aus Spiel setzen, zu schön waren diese 5 Wochen im Westen der USA. So sind wir wieder zurück, bei den Steinstufen wurde es dann nochmals ein wenig kribbelig, es ist ja nicht ganz einfach, ich bin da runter, habe dann Fotoapparat und Rucksack deponiert und habe Magdalena geholfen tritt um tritt sicher vorbei zu kommen. Ging alles gut.
Dann sind wir zurück zum Auto und wieder nach St.George gefahren, sind aber eine andere Strecke zurück, am Quail Creek State Park entlang es ist ein Stausee und anscheinend ein Erholungs gebiet und es hat dort auch einen sehr schönen Campground. Würde ich sofort übernachten, wenn wir mal mit einem Camper unterwegs wären.
hier die Route die wir auf dem Heimweg genommen haben.
Wir wollten unseren super tollen Urlaub jetzt nicht irgendwie aus Spiel setzen, zu schön waren diese 5 Wochen im Westen der USA. So sind wir wieder zurück, bei den Steinstufen wurde es dann nochmals ein wenig kribbelig, es ist ja nicht ganz einfach, ich bin da runter, habe dann Fotoapparat und Rucksack deponiert und habe Magdalena geholfen tritt um tritt sicher vorbei zu kommen. Ging alles gut.
Dann sind wir zurück zum Auto und wieder nach St.George gefahren, sind aber eine andere Strecke zurück, am Quail Creek State Park entlang es ist ein Stausee und anscheinend ein Erholungs gebiet und es hat dort auch einen sehr schönen Campground. Würde ich sofort übernachten, wenn wir mal mit einem Camper unterwegs wären.
hier die Route die wir auf dem Heimweg genommen haben.
Bevor wir ins Hotel zurück sind, wurde es dann noch schnell
ein Burger bei MC und dann sind wir in unser Zimmer, haben noch Bilder
angeschaut und Magdalena hat war geduscht und sich ins Bett gelegt, ich habe
noch ein wenig geschrieben und bin dann auch schlafen gegangen.
So das war unsere Vorletzte Nach in den USA, irgendwie
schade, irgendwie auch schön geht es wieder nachhause und gut wurde Magdalena
erst am Ende der Reise krank. Es wäre sonst nicht gut ausgegangen.
der nächste Tag ist dann der letzte Reisetag....
Aber es gibt für uns noch einmal ein Highlight
der nächste Tag ist dann der letzte Reisetag....
Aber es gibt für uns noch einmal ein Highlight
Die blogspots von Roland Zeller sind sehens - und lesenswert. Die immense Arbeit zum so einen blog zusammen zu stellen wird belohnt durch die schönen Bilder und den unterhaltsamen Text. Man versteht auch den Wunsch Zellers immer wieder dieses Paradies zu besuchen. Bravo Roland - mach weiter so 👍
AntwortenLöschenDanke Dir Willi ich habs bald geschafft
LöschenGruss Roland